Ford Bronco Sport vs Subaru Crosstrek : lequel choisir ?
02 septembre 2026,
Ford Bronco Sport vs Subaru Crosstrek, lequel vous en donne plus pour votre argent ? Le comparatif entre les deux VUS vous aide à bien choisir.
Entre le Ford Bronco Sport vs Subaru Crosstrek, quelles sont les principales différences ?
Le tableau suivant fait état des grandes divergences :

En résumé
Entre le Ford Bronco Sport vs Subaru Crosstrek, quelles sont les principales différences ?
Le tableau suivant fait état des grandes divergences :
|
Caractéristiques |
Ford Bronco Sport 2026 |
Subaru Crosstrek 2026 |
|---|---|---|
|
Prix de départ |
38 140 $ |
33 457 $ |
|
Puissance maximale |
238 chevaux |
194 chevaux |
|
Rouage |
Automatique 8 rapports /4x4 |
CVT / intégral |
|
Consommation de carburant combinée |
8,6 L/100 km |
8,1 L/100 km |
|
Coffre |
Jusqu’à 1 846 litres |
Jusqu’à 1 549 litres |
|
Capacité de remorquage |
2 700 lb |
1 500 lb |
|
Profil d’utilisateur |
Aventurier + famille active |
Citadin + couple et jeune famille |

Prix et versions disponibles : Ford Bronco Sport vs Subaru Crosstrek 2026
Alors que le VUS Ford Bronco Sport 2026 se décline en quatre versions, le Subaru Crosstrek 2026 en propose cinq.
Le tableau suivant indique les prix de départ pour les deux véhicules :
|
Ford Bronco Sport 2026 |
Subaru Crosstrek 2026 |
|---|---|
|
Big Bend : 38 140 $ |
Commodité : 33 457 $ |
|
Heritage : 40 540 $ |
Tourisme : 36 461 $ |
|
Outer Banks : 41 240 $ |
Onyx : 37 961 $ |
|
Badlands : 45 540 $ |
Limited : 40 961 $ |
|
Hybrid Limited : 43 461 $ |
Sources : prix de départ empruntés sur les sites web Ford Canada et Subaru Canada (juillet 2026).
À première vue, l’offre du Subaru Crosstrek semble plus compétitive, tandis que le VUS aventure Ford Bronco Sport affiche des prix pour ses quatre versions bien équipées.
En revanche, les équipements de série du véhicule Ford sont plus nombreux que ceux du Subaru Crosstrek. Il importe de souligner que le Bronco Sport est un VUS compact, tandis que le Subaru Crosstrek est un VUS sous-compact. Cela peut avoir une incidence sur les prix de départ.
À titre comparatif, il existe un Ford Bronco avec un prix de départ de 54 460 $ qui compte sept déclinaisons, toutes plus pertinentes les unes que les autres.
Motorisation, performances et capacités hors route
Dans un comparatif de VUS compact AWD et VUS sous-compact, il convient de s’arrêter sur les motorisations en présence.
Alors que le Ford Bronco Sport propose deux groupes motopropulseurs, le Subaru Crosstrek en propose trois, dont un hybride.
Examinons les données de la fiche technique pour mieux apprécier les performances de chacun :

Ford Bronco Sport
|
Moteurs |
Puissance |
Couple |
|---|---|---|
|
3L 1,5 L turbo (Big Bend, Heritage et Outer Banks) |
180 chevaux |
200 lb-pi |
|
4L 2,0 L turbo (Badlands) |
238 chevaux |
277 lb-pi |
Subaru Crosstrek
|
Moteurs |
Puissance |
Couple |
|---|---|---|
|
H4 2,0 L (Commodité, Tourisme) |
152 chevaux |
145 lb-pi |
|
H4 2,5 L (Onyx, Limited) |
182 chevaux |
178 lb-pi |
|
H4 2,5 L + moteur électrique (Hybrid Limited) |
194 chevaux |
199 lb-pi |
Dans tous les cas de figure, le VUS pour le Québec Ford Bronco Sport est plus puissant avec son moteur 4 cylindres turbocompressé que le Subaru Crosstrek.
Équipé d’un rouage 4x4, le Bronco Sport peut jouer dehors longtemps et sortir des sentiers battus. D’ailleurs, la version Outer Banks est dotée d’un système de gestion du terrain avec cinq modes G.O.A.T. de série : Normal, ECO, Sport, Glissant et Hors route.
Le comparatif Subaru Crosstrek vs Ford Bronco Sport montre une garde au sol pouvant atteindre 223 mm du côté Bronco contre 220 mm pour le Subaru.
La consommation de carburant combinée pour le Ford Bronco Sport Outer Banks est de 8,6 L/100 km contre 8,1 L/100 km pour le Crosstrek 2026.

Capacités de chargement et de remorquage et aspects pratiques
Un examen portant sur la capacité de remorquage et de chargement entre les deux VUS laisse entrevoir des différences importantes.
Le tableau ci-après témoigne de cette réalité :
|
Ford Bronco Sport |
Subaru Crosstrek |
|
|---|---|---|
|
Capacité de remorquage |
2 200 lb (3L turbo) 2 700 lb (4L turbo) |
1 500 lb |
|
Capacité de chargement derrière la première rangée de sièges |
1 846 litres |
1 549 litres |
|
Capacité de chargement derrière la deuxième rangée de sièges |
920 litres |
564 litres |
Les données du comparatif Bronco Sport vs Subaru Crosstrek montrent un avantage pour le premier sur le second. Vous pourrez tracter vos équipements de plein air ou votre tente-roulotte plus aisément avec le Bronco Sport qu’avec le Crosstrek, qui est plus limité.
Design, dimensions et confort : Ford Bronco Sport vs Subaru Crosstrek
La carrure du Ford Bronco Sport 2026 montre son côté aventurier. Sa carrosserie anguleuse et polyvalente contraste avec celle du Subaru Crosstrek, plus conventionnelle.
Baroudeur, le Ford Bronco Sport n’a pas peur de foncer et de s’engager dans les contrées lointaines. Dans l’habitacle, vous profiterez du confort de ses sièges avec bourrelets et d’une assise ergonomique.

Quant au Subaru Crosstrek, son intérieur est spacieux dans le segment des VUS sous-compacts et la qualité d’assemblage est au rendez-vous.
Les dimensions des deux véhicules comparés apparaissent dans le tableau suivant :
|
Ford Bronco Sport |
Subaru Crosstrek |
|
|---|---|---|
|
Empattement |
2 670 mm |
2 670 mm |
|
Longueur maximale |
4 448 mm |
4 480 mm |
|
Largeur maximale |
1 887 mm |
1 800 mm |
|
Hauteur maximale |
1 831 mm |
1 600 mm |
La comparaison du VUS compact Bronco Sport avec le VUS sous-compact Crosstrek atteste que le premier est plus large et plus haut que le second. Celui-ci est cependant un peu plus long que le premier. Plus costaud, le Ford Bronco Sport est prêt pour la grande aventure !

Technologies et équipements
Sur le plan des technologies embarquées, on remarque quelques similarités, mais aussi des différences entre les deux véhicules :
- Écran tactile de 13,2 pouces (Bronco Sport) et de 11,6 pouces (Crosstrek)
- Système de navigation intégré
- Apple CarPlay et Android Auto sans fil
- Service FordPass Connect (Bronco Sport)
- Chaîne audio B&O à 10 haut-parleurs (Bronco Sport) et Harman Kardon à 10 haut-parleurs (Crosstrek), etc.
Parmi les systèmes d’aide à la conduite, mentionnons :
- Contrôle de sentier Ford Trail Control (Bronco Sport)
- Contrôle tout-terrain X-Mode (Crosstrek)
- Rappel d’occupants arrière
- Caméra avant à 180 degrés (Bronco Sport), etc.

Quel VUS choisir selon votre style de vie ?
En terminant, le Ford Bronco Sport est un meilleur choix si vous êtes amateur de plein air ou encore pour les familles actives.
Le Subaru Crosstrek est un meilleur choix pour les citadins et les couples avec une petite famille.

FAQ
Quelle est la différence entre le Ford Bronco Sport et le Subaru Crosstrek ?
Le Ford Bronco Sport est plus puissant avec son moteur turbo de 2,0 L et ses capacités sont plus grandes que le Subaru Crosstrek. Ainsi, sa capacité de remorquage atteint 2 700 lb (moteur 4L turbo), contre 1 500 lb pour le Crosstrek.
Le Bronco Sport est-il meilleur hors route que le Crosstrek ?
Oui, le Bronco Sport est meilleur hors route que le Crosstrek, surtout avec ses modes G.O.A.T. et depuis la disparition de la version Wilderness sur le Subaru. Sa transmission 4x4 lui permet de s’aventurer sur les sentiers moins balisés.
Quel VUS consomme le moins ?
Les deux VUS sont comparables en termes de consommation de carburant.
Lequel offre le plus grand coffre ?
Le Ford Bronco Sport avec 1 846 litres, contre 1 549 litres pour le Crosstrek.
Réservez un essai routier dès maintenant chez le concessionnaire Morand Ford à Sainte-Catherine, sur la Rive-Sud de Montréal, près de Candiac, Saint-Constant, La Prairie, Brossard et Longueuil. Profitez des solutions de financement avantageuses et des promotions en cours.
Revoyons les faits saillants de la comparaison du VUS compact Bronco Sport et du sous-compact Crosstrek :
|
Specs |
Ford Bronco Sport 2026 |
Subaru Crosstrek 2026 |
|---|---|---|
|
Type du VUS |
Compact |
Sous-compact |
|
Nombre de versions |
4 |
5 |
|
Puissance maximale / couple maximum |
238 chevaux / 277 lb-pi |
194 chevaux / 199 lb-pi |
|
Capacité de remorquage maximale |
2 200 lb (3L turbo) 2 700 lb (4L turbo) |
1 500 lb |
|
Capacité de chargement maximale |
1 846 litres |
1 549 litres |
|
Prix de départ |
38 140 $ |
33 457 $ |
