VUS Ford : la gamme complète
05 novembre 2026,
La gamme de VUS Ford au Canada va du Bronco Sport compact, offert à partir de 41 890 $*, à l’Expedition pleine grandeur à huit places. Entre les deux, le Bronco privilégie les capacités hors route, le Mustang Mach-E fonctionne entièrement à l’électricité et l’Explorer offre trois rangées de sièges.

La gamme de VUS Ford au Canada va du Bronco Sport compact, offert à partir de 41 890 $*, à l’Expedition pleine grandeur à huit places. Entre les deux, le Bronco privilégie les capacités hors route, le Mustang Mach-E fonctionne entièrement à l’électricité et l’Explorer offre trois rangées de sièges.
Pour un conducteur de Saint-Constant, le bon format dépend donc autant du budget et du nombre de passagers que du type de trajets, des besoins de remorquage et des activités de plein air.
En résumé : les VUS Ford disponibles au Canada
La gamme VUS Ford actuelle mélange les années-modèles 2026 et 2027. Ford Canada affiche présentement les Bronco Sport, Bronco et Mustang Mach-E 2026 ainsi que les Explorer et Expedition 2027.

| Modèle | Année | Prix de départ* | Places max. | Motorisation | Rouage | Remorquage max.** | Profil |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bronco Sport | 2026 | 41 890 $ | 5 | EcoBoost 1,5 L ou 2,0 L | 4x4 | 2 700 lb | Quotidien, plein air |
| Mustang Mach-E | 2026 | 46 590 $ | 5 | Électrique | Propulsion ou eTI | S. O. | Quotidien électrique |
| Bronco | 2026 | 54 460 $ | 4 ou 5 | EcoBoost 2,3 L, 2,7 L ou 3,0 L | 4x4 | 3 500 lb / 4 500 lb (Raptor) | Hors route |
| Explorer | 2027 | 55 195 $ | Jusqu’à 7 | EcoBoost 2,3 L ou 3,0 L | 4RM | 5 000 lb | Famille |
| Expedition | 2027 | 89 295 $ | Jusqu’à 8 | V6 EcoBoost 3,5 L | 4x4 | 9 600 lb | Grande famille, remorquage |
Le VUS Ford couvre ainsi des besoins et des budgets très différents. L’écart entre le Bronco Sport et l’Expedition atteint 47 405 $* avant les options, mais ces deux véhicules ne répondent évidemment pas aux mêmes besoins d’espace ou de remorquage.
La gamme de VUS Ford, modèle par modèle
Ford Bronco Sport : VUS compact axé sur la polyvalence
Le VUS Ford Bronco Sport 2026 débute à 41 890 $*. Il reçoit le 4x4 de série. Les Big Bend, Heritage et Outer Banks utilisent un EcoBoost de 1,5 L de 180 chevaux, tandis que le Badlands passe à un 2,0 L de 250 chevaux et au 4x4 avancé.
Le remorquage atteint 2 200 lb** avec les versions à moteur 1,5 L correctement équipées et 2 700 lb** avec le Badlands. Son format compact convient donc bien aux déplacements dans Montréal tout en offrant davantage de capacités hors route qu’un multisegment strictement urbain.
Ford Bronco : pour l’aventure et le hors-route
Le VUS Ford Bronco 2026 débute à 54 460 $*. Il pousse plus loin les capacités hors route avec son véritable système 4x4, ses configurations à deux ou quatre portes et ses modes G.O.A.T.
Le moteur EcoBoost de 2,3 L développe jusqu’à 300 chevaux, tandis que le Bronco Raptor et son V6 EcoBoost de 3,0 L atteignent 418 chevaux. Le remorquage maximal est de 3 500 lb** et il culmine à 4 500 lb** avec le Raptor. Les différences entre Ford Bronco vs Bronco Sport deviennent particulièrement importantes si vos sorties près de Candiac comprennent des sentiers plus exigeants.
Ford Mustang Mach-E : le VUS électrique
Le VUS Ford Mustang Mach-E 2026 est le modèle le moins cher après le Bronco Sport, avec un prix de départ de 46 590 $*. Les versions Select, Premium, GT et Rally permettent ensuite de privilégier le prix, l’autonomie ou les performances.
Ce VUS Ford électrique peut être choisi avec propulsion ou traction intégrale électrique selon la configuration. Ford annonce jusqu’à 483 km d’autonomie estimée pour les versions Select et Premium, selon la configuration. Pour les déplacements quotidiens à La Prairie, il permet donc de passer à l’électricité sans adopter le format d’un grand utilitaire familial.
Ford Explorer : VUS trois rangées intermédiaire
Le VUS Ford Explorer 2027 commence à 55 195 $*. Ses trois rangées accueillent six personnes avec les fauteuils capitaine de deuxième rangée de série ou jusqu’à sept avec la banquette livrable sur les versions compatibles.
Le moteur EcoBoost de 2,3 L équipe plusieurs versions, tandis qu’un V6 EcoBoost de 3,0 L est proposé sur certaines configurations. La capacité maximale de remorquage atteint 5 000 lb**, ce qui permet de combiner les besoins familiaux et le remorquage d’une embarcation.
Ford Expedition : VUS pleine grandeur
Le VUS Ford Expedition 2027 débute à 89 295 $*. Il est le plus grand modèle de la gamme et offre trois rangées, jusqu’à huit places et un V6 EcoBoost de 3,5 L développant 400 chevaux.
Le V6 EcoBoost de 3,5 L à haut rendement développe 440 chevaux et équipe de série l’Expedition Tremor. Il est également livrable sur certaines configurations Platinum.
L’Expedition 4x4 peut atteindre 9 600 lb de remorquage avec l’ensemble de remorquage service dur, tandis que l’Expedition MAX 4x4 atteint jusqu’à 9 000 lb. Pour une famille de Brossard qui voyage avec plusieurs passagers, des bagages et une roulotte, l’écart de prix avec l’Explorer correspond donc aussi à un important gain en capacité.
Ford Escape : disponibilité selon l’inventaire
Le VUS Ford Escape ne figure plus dans la gamme de véhicules neufs actuellement présentée par Ford Canada. Il peut toutefois demeurer disponible sur le marché de l’occasion.
Pour un acheteur qui recherche un multisegment compact Ford sans nécessairement acheter neuf, l’inventaire d’occasion reste pertinent.
Quel VUS Ford choisir selon votre profil ?
Le bon VUS Ford à vendre dépend d’abord de l’usage prévu. Les prix de départ s’étendent actuellement de 41 890 $* pour le Bronco Sport à 89 295 $* pour l’Expedition, mais le gabarit et les capacités augmentent considérablement entre les deux.
Pour la ville et les déplacements quotidiens
Le Bronco Sport combine cinq places, format compact et 4x4 de série pour 41 890 $*. Le Mustang Mach-E, à partir de 46 590 $*, devient plutôt intéressant si vous pouvez recharger à domicile et souhaitez éliminer l’essence de vos déplacements réguliers.
Pour une famille de 5 à 8 personnes
Pour un VUS Ford 7 places, l’Explorer est le choix intermédiaire avec trois rangées et un prix de départ de 55 195 $*. L’Expedition débute à 89 295 $* et va plus loin avec une capacité pouvant atteindre huit passagers, davantage d’espace et une capacité de remorquage supérieure.
À Longueuil, une famille de cinq qui utilise rarement la troisième rangée peut donc privilégier l’Explorer, tandis que l’Expedition répond mieux aux déplacements fréquents avec sept ou huit personnes.
Pour le plein air et le hors-route
Le VUS Ford 4x4 le plus spécialisé demeure le Bronco, notamment grâce à ses systèmes 4x4, ses modes G.O.A.T. et ses configurations conçues pour le hors-route. Le Bronco Sport représente une solution plus compacte et moins chère pour combiner trajets quotidiens et sorties de fin de semaine.
Pour passer à l’électrique
Le Mustang Mach-E est actuellement le choix entièrement électrique parmi les VUS Ford présentés ici. Il débute à 46 590 $* et son autonomie estimée atteint jusqu’à 483 km selon la configuration, mais l’autonomie réelle varie notamment avec la température, l'utilisation et l’état de la batterie.
VUS Ford : essence, électrique, AWD ou 4x4 ?
Les VUS Ford 2026 Bronco Sport et Bronco utilisent des moteurs EcoBoost et un système 4x4. Le Mustang Mach-E fonctionne à batterie et propose la traction intégrale électrique eTI sur plusieurs configurations.
Du côté des VUS Ford 2027, l’Explorer utilise un système intelligent à quatre roues motrices, alors que l’Expedition reçoit le 4x4 de série. Pour l’hiver québécois, le type de rouage compte, mais les pneus d’hiver et l’adhérence disponible demeurent tout aussi importants.
Capacité de remorquage des VUS Ford
La capacité augmente considérablement avec le format. Le Bronco Sport atteint 2 700 lb**, le Bronco Raptor 4 500 lb**, l’Explorer 5 000 lb** et l’Expedition 9 600 lb** lorsqu’ils sont configurés pour atteindre leur maximum respectif.
Les capacités de remorquage de la gamme Ford permettent surtout de distinguer une utilisation occasionnelle avec une petite remorque d’un besoin régulier avec une roulotte ou un bateau plus lourd.
FAQ
Le Bronco Sport est actuellement le VUS neuf le plus compact présenté dans la gamme canadienne de Ford. Le modèle 2026 débute à 41 890 $* et accueille cinq personnes avec le 4x4 de série.
L’Explorer et l’Expedition possèdent trois rangées. L’Explorer 2027 commence à 55 195 $* et peut accueillir jusqu’à sept personnes, tandis que l’Expedition 2027 débute à 89 295 $* et peut offrir jusqu’à huit places.
Le Mustang Mach-E 2026 est entièrement électrique et débute à 46 590 $*. La gamme comprend les versions Select, Premium, GT et Rally.
L’Expedition offre la capacité maximale la plus élevée de cette gamme avec jusqu’à 9 600 lb**. Pour des besoins moins importants, l’Explorer atteint 5 000 lb**, le Bronco jusqu’à 4 500 lb** et le Bronco Sport jusqu’à 2 700 lb**.
*Ce sont les prix disponibles sur le site du manufacturier au moment de la recherche, en octobre 2026. Ils sont sous réserve de modifications sans préavis.
**Les capacités de remorquage représentent des maximums. Elles dépendent de nombreux facteurs, dont la motorisation, la version et les équipements sélectionnés, entre autres. N’hésitez pas à communiquer avec notre équipe d’experts pour plus de détails.
