Ford Expedition 2027 : prix et fiche technique
30 octobre 2026,
Le prix du Ford Expedition 2027 débute à 89 295 $* au Canada. Ce VUS pleine grandeur à trois rangées peut accueillir sept ou huit personnes et remorquer jusqu’à 9 600 lb** lorsqu’il est correctement équipé. Sa gamme comprend les versions Active, Platinum, Tremor et King Ranch.

Le prix du Ford Expedition 2027 débute à 89 295 $* au Canada. Ce VUS pleine grandeur à trois rangées peut accueillir sept ou huit personnes et remorquer jusqu’à 9 600 lb** lorsqu’il est correctement équipé. Sa gamme comprend les versions Active, Platinum, Tremor et King Ranch.
Le Ford Expedition 2027 est aussi proposé en format MAX allongé sur trois de ces versions. Pour une famille près de Candiac, cette variante offre surtout davantage d’espace pour les bagages lorsque les trois rangées sont utilisées.
En résumé
La fiche technique du Ford Expedition repose sur un moteur EcoBoost V6 de 3,5 L, un rouage 4x4 et une boîte automatique à 10 rapports.

| Version | PDSF* | Places | Puissance | Consommation combinée | Remorquage max.** | MAX |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Active | 89 295 $ | 7 ou 8 | 400 ch | 13,3 L/100 km | 9 600 lb | Oui |
| Platinum | 100 295 $ | 7 ou 8 | 400 ch, 440 ch livrables | 13,3 L/100 km avec moteur 400 ch | 9 600 lb | Oui |
| Tremor | 111 795 $ | 7 ou 8 | 440 ch | Selon configuration | 9 300 lb | Non |
| King Ranch | 113 295 $ | 7 | 400 ch | 13,3 L/100 km | 9 600 lb | Oui |

Ford Expedition 2027 : prix et versions
Le prix* des Ford Expedition 2027 varie selon la finition, le format et les options à partir de :
- Active : 89 295 $
- MAX Active : 92 795 $
- Platinum : 100 295 $
- MAX Platinum : 103 795 $
- Tremor : 111 795 $
- King Ranch : 113 295 $
- MAX King Ranch : 116 795 $
Le Tremor se distingue par sa vocation hors route, tandis que Platinum et King Ranch mettent davantage l’accent sur le confort et l’équipement.
Près de Montréal, le choix dépendra surtout du nombre de passagers, du volume de bagages et du type de remorque transporté.
Motorisations et performances du Ford Expedition 2027
Le moteur EcoBoost V6 de 3,5 L développe 400 chevaux et 480 lb-pi de couple dans les configurations courantes. Le Platinum peut recevoir la version à haut rendement produisant 440 chevaux et 510 lb-pi.
Le Tremor reçoit ce moteur à haut rendement de série. Ses 440 chevaux s’accompagnent notamment d’une garde au sol minimale de 269 mm et d’équipements destinés au hors-route.
Tous les modèles du Ford Expedition au Canada disposent du rouage 4x4 et d’une boîte automatique à 10 rapports.


Capacité de remorquage du Ford Expedition 2027
La capacité de remorquage du Ford Expedition atteint un maximum de 9 600 lb** avec le rouage 4x4 et l’ensemble de remorquage service dur. Le Tremor atteint plutôt 9 300 lb**, tandis que les versions MAX peuvent tirer jusqu’à 9 000 lb** lorsqu’elles sont correctement équipées.
Ces capacités permettent d’envisager une roulotte ou un bateau de taille importante. Il faut toutefois calculer le poids réel de la remorque, des passagers et du chargement avant de partir de Saint-Constant ou d’ailleurs.
Les capacités de remorquage Ford permettent aussi de situer l’Expedition par rapport aux autres véhicules de la gamme. Pour des besoins de travail plus poussés, le Ford F-150 offre davantage de configurations de caisse et de motorisations.
Consommation du Ford Expedition 2027
La consommation du Ford Expedition équipé du V6 EcoBoost de 400 chevaux et du rouage 4x4 est estimée à 15,3 L/100 km en ville, 10,8 L/100 km sur route et 13,3 L/100 km en cycle combiné.
Pour une famille qui effectue régulièrement de longs trajets à partir de La Prairie, la valeur sur route est particulièrement pertinente. La consommation réelle varie toutefois selon la configuration, le chargement, les conditions et le style de conduite.


Intérieur, 7 ou 8 places et volume de chargement
Les dimensions du Ford Expedition atteignent 5 331 mm de longueur pour le modèle standard, contre 5 631 mm pour l’Expedition MAX. Les deux mesurent 2 402 mm de largeur avec les rétroviseurs.
L’Active accueille huit personnes de série et peut être configurée pour sept. Platinum et Tremor offrent sept places de série et peuvent en accueillir huit. King Ranch propose sept places.
Le modèle standard offre jusqu’à 3 072 L derrière la première rangée, 1 979 L derrière la deuxième et 648 L derrière la troisième. Le MAX privilégie encore davantage le coffre, avec une longueur de chargement pouvant atteindre 2 595 mm.
Le Ford Split Gate à deux sections facilite aussi le chargement et sa partie inférieure peut servir de siège ou de plateforme pouvant supporter jusqu’à 500 lb.
Technologies et aides à la conduite
L’habitacle combine Ford Digital Experience à un écran panoramique personnalisable de 24 pouces et un écran central de 13,2 pouces sur les configurations qui en sont équipées.
Ford propose également BlueCruise ainsi que Ford Co-Pilot360 Active 2.0 selon la version. Ce dernier peut notamment regrouper le régulateur de vitesse adaptatif, le centrage dans la voie, la caméra à 360 degrés, l’assistance aux intersections et les technologies Pro Trailer Backup Assist et Pro Trailer Hitch Assist.
Ces équipements peuvent simplifier les longs déplacements familiaux autour de Brossard sans remplacer l’attention du conducteur.

FAQ
Le prix Ford Expedition débute à 89 295 $* pour l’Active. Le MAX King Ranch est la configuration la plus chère avec un PDSF de départ de 116 795 $*.
L’Expedition standard peut remorquer jusqu’à 9 600 lb** avec l’équipement approprié. Le MAX atteint jusqu’à 9 000 lb** et le Tremor jusqu’à 9 300 lb**.
Le MAX mesure 5 631 mm de long, soit 300 mm de plus que l’Expedition standard. Ce supplément de longueur favorise principalement l’espace de chargement pour les voyages avec plusieurs occupants.
Oui, selon la version. Active accueille jusqu’à huit personnes de série, tandis que Platinum et Tremor peuvent être configurés pour sept ou huit. King Ranch compte sept places.
Pour vérifier la configuration précise d’un Ford Expedition à vendre près de Longueuil, il faut donc regarder la version et l’aménagement de la deuxième rangée.

*Ce sont les prix disponibles sur le site du manufacturier au moment de la recherche, en octobre 2026. Ils sont sous réserve de modifications sans préavis.
**Les capacités de remorquage représentent des maximums. Elles dépendent de nombreux facteurs, dont la motorisation, la version et les équipements sélectionnés, entre autres. N’hésitez pas à communiquer avec notre équipe d’experts pour plus de détails.