Camion Ford : la gamme complète
03 novembre 2026,
La gamme de camions Ford couvre quatre formats bien différents : Maverick compact, Ranger intermédiaire, F-150 pleine grandeur et Super Duty pour les travaux lourds. Le choix dépend surtout du poids à remorquer, de la charge transportée dans la caisse et de l’espace dont vous avez besoin au quotidien.

La gamme de camions Ford couvre quatre formats bien différents : Maverick compact, Ranger intermédiaire, F-150 pleine grandeur et Super Duty pour les travaux lourds. Le choix dépend surtout du poids à remorquer, de la charge transportée dans la caisse et de l’espace dont vous avez besoin au quotidien.
Pour un acheteur de Saint-Constant, passer directement au plus gros modèle n’est donc pas toujours nécessaire. Un Maverick peut suffire pour des rénovations et les déplacements quotidiens, alors qu’un Super Duty vise des charges qui dépassent largement les capacités d’une camionnette conventionnelle.
En résumé : la gamme de camions Ford
Voici la gamme camion Ford actuellement affichée au Canada. Ford présente les Maverick, Ranger et F-150 2026, tandis que le Super Duty est déjà offert en année-modèle 2027.
| Modèle | Format | Prix de départ* | Motorisation principale | Remorquage max.** | Charge utile max.** | Usage recommandé |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Maverick 2026 | Compact | 38 195 $ | Hybride 2,5 L | 4 000 lb | 1 500 lb | Quotidien, loisirs |
| Ranger 2026 | Intermédiaire | 46 065 $ | EcoBoost 2,3 L | 7 500 lb | 1 763 lb | Roulotte, bateau, hors-route |
| F-150 2026 | Pleine grandeur | 53 735 $ | EcoBoost 2,7 L | 13 500 lb | 2 440 lb | Travail, famille, remorquage |
| Super Duty 2027 | Heavy Duty | 65 034 $ | V8 7,3 L | 40 000 lb | 7 900 lb | Chantier, charges lourdes |
Les capacités de remorquage Ford varient fortement selon la cabine, le moteur, le rouage, le rapport de pont et les ensembles sélectionnés.
Quels camions Ford composent la gamme au Canada ?
Chaque camion Ford au Canada occupe un créneau précis. L’écart entre un Maverick et un Super Duty touche autant leur encombrement que leur capacité à transporter ou tirer de lourdes charges.
Ford Maverick : le camion compact et polyvalent
Le camion Ford Maverick mise sur un moteur hybride de 2,5 L de série, avec traction avant ou intégrale livrable. Sa capacité maximale de 4 000 lb** avec l’ensemble de remorquage 4K convient notamment à une petite roulotte ou à une remorque utilitaire.
Sa charge utile atteint 1 500 lb**. Pour circuler régulièrement à Montréal tout en conservant une caisse de 4 pi 5 po, son format compact constitue un avantage concret.
Ford Ranger : le camion intermédiaire
Le camion Ford Ranger 2026 reçoit de série un EcoBoost de 2,3 L et le rouage 4x4. Les XLT et Lariat peuvent également recevoir le V6 EcoBoost de 2,7 L, tandis que le Raptor utilise un V6 EcoBoost de 3,0 L.
Sa capacité maximale de 7 500 lb** et sa charge utile pouvant atteindre 1 763 lb** le placent entre le Maverick et le F-150. Ce format répond bien à un propriétaire de Candiac qui remorque un bateau sans vouloir conduire un pleine grandeur tous les jours.
Ford F-150 : le camion pleine grandeur
Le camion Ford F-150 propose plusieurs moteurs, dont les V6 EcoBoost de 2,7 L et 3,5 L, le V8 de 5,0 L et le V6 PowerBoost hybride de 3,5 L. Ce dernier produit 435 chevaux et 578 lb-pi tout en offrant jusqu’à 11 600 lb** de remorquage.
Le F-150 atteint jusqu’à 13 500 lb** de remorquage et 2 440 lb** de charge utile selon la configuration. La comparaison Ford Maverick vs F-150 illustre bien l’écart entre un compact pratique et un pleine grandeur conçu pour des charges beaucoup plus importantes.
Ford Super Duty : pour les travaux et remorquages lourds
Le camion Ford Super Duty 2027 comprend les F-250, F-350 et F-450. Ford annonce jusqu’à 40 000 lb** de remorquage attelage à col de cygne et l’ensemble de remorquage à col de cygne haute capacité et 7 900 lb** de charge utile maximale.
Le V8 à essence de 7,3 L développe 420 chevaux et 445 lb-pi. Le V8 turbodiesel Power Stroke de 6,7 L à haut rendement atteint 500 chevaux et 1 200 lb-pi, un couple particulièrement pertinent pour dépl acer de lourdes charges sur un chantier près de La Prairie.
Et le F-150 Lightning ?
Ford a cessé la production de la génération actuelle du F-150 Lightning et prépare une nouvelle génération à prolongateur d’autonomie EREV. Ses roues demeureront entraînées par des moteurs électriques, tandis qu’un générateur prolongera l’autonomie. Ford annonce une autonomie estimée de plus de 1 100 km, mais n’a pas encore communiqué la date de commercialisation canadienne.
Quel camion Ford choisir selon vos besoins ?
Le meilleur camion Ford dépend surtout de ce que vous lui demandez réellement. Le poids de la remorque constitue souvent le premier critère permettant d’écarter certains modèles.
Pour les déplacements quotidiens et les travaux légers
Une camionnette Ford Maverick convient aux déplacements quotidiens, au transport de matériaux pour des rénovations et aux petites remorques. Son groupe hybride de série est aussi le seul de la gamme à offrir ce type de motorisation dès le modèle d’entrée de gamme.
Pour une roulotte ou un bateau
Le Ranger permet jusqu’à 7 500 lb** de remorquage, ce qui couvre plusieurs bateaux et roulottes de loisir. À Brossard, son gabarit intermédiaire facilite aussi les déplacements quotidiens par rapport à un camion pleine grandeur.
Pour le chantier et les charges lourdes
Le F-150 offre davantage de choix de cabines, de moteurs et de capacités. Ce pickup Ford peut atteindre 2 440 lb** de charge utile, ce qui le rend pertinent pour des outils, matériaux ou équipements transportés régulièrement dans la caisse.
Pour le remorquage intensif
Pour une remorque à sellette, un équipement lourd ou un usage commercial exigeant, le Super Duty constitue le choix logique. Sa capacité maximale de 40 000 lb** dépasse de 26 500 lb** celle du F-150.
Prix et versions des camions Ford
En octobre 2026, le prix d’un camion Ford commence à 38 195 $* avec le Maverick. Les prix de départ affichés par Ford Canada sont de 46 065 $* pour le Ranger, 53 735 $* pour le F-150 et 65 034 $* pour le Super Duty 2027.
Les gammes comprennent notamment :
- Maverick : XL, XLT, Lobo, Lariat et Tremor
- Ranger : XL, XLT, Lariat et Raptor
- F-150 : XL, STX, XLT, Lariat, King Ranch, Platinum, Tremor et Raptor
- Super Duty : F-250, F-350 et F-450, selon plusieurs niveaux de finition
| Modèle | Prix de départ* | Versions |
|---|---|---|
| Ford Maverick 2026 | 38 195 $ | XL, XLT, Lobo, Lariat, Tremor |
| Ford Ranger 2026 | 46 065 $ | XL, XLT, Lariat, Raptor |
| Ford F-150 2026 | 53 735 $ | XL, STX, XLT, Lariat, King Ranch, Platinum, Tremor, Raptor |
| Ford Super Duty 2027 | 65 034 $ | F-250, F-350, F-450 (plusieurs versions) |
Nous avons tout un inventaire de camions Ford à vendre afin de répondre aux besoins variés des conducteurs de la Rive-Sud.
Motorisations, hybridation et systèmes 4x4
Le camion Ford hybride est représenté par le Maverick 2,5 L hybride et le F-150 PowerBoost 3,5 L. Le Ranger mise uniquement sur des moteurs EcoBoost, tandis que le Super Duty privilégie les V8 à essence ou diesel.
Le camion Ford 4x4 prend aussi plusieurs formes. Le Ranger reçoit le 4x4 de série, certains Maverick proposent la traction intégrale ou un système 4RM évolué, et les F-150 et Super Duty offrent différentes configurations selon la version.
Capacité de remorquage et charge utile : les différences clés
En ce qui concerne le remorquage d’un camion Ford, les maximums donnent rapidement l’échelle des capacités : 4 000 lb** pour le Maverick, 7 500 lb** pour le Ranger, 13 500 lb** pour le F-150 et 40 000 lb** pour le Super Duty.
La charge utile suit la même progression, de 1 500 lb** avec le Maverick jusqu’à 7 900 lb** avec le Super Duty 2027. À Longueuil comme ailleurs, il faut toutefois vérifier la configuration exacte du véhicule, puisque deux camions du même modèle peuvent afficher des capacités différentes.
Technologies et aides à la conduite des camions Ford
Selon le modèle et la version, Ford propose notamment Pro Trailer Backup Assist, Pro Trailer Hitch Assist et le contrôleur de freins de remorque. Le Super Duty peut également recevoir les balances embarquées avec Smart Hitch, tandis que plusieurs versions offrent les technologies Ford Co-Pilot360.
Le F-150 propose aussi BlueCruise sur certaines configurations. Ces technologies facilitent certaines manœuvres, mais leur disponibilité varie selon le modèle, la version et les ensembles.
FAQ
Le Maverick est actuellement le modèle le moins cher de la gamme canadienne, avec un prix de départ affiché de 38 195 $* pour 2026.
Le Super Duty 2027 domine la gamme avec jusqu’à 40 000 lb** de remorquage avec col de cygne lorsqu’il est correctement configuré.
Le Maverick reçoit un moteur hybride de 2,5 L de série. Le F-150 offre pour sa part le V6 PowerBoost hybride de 3,5 L développant 435 chevaux et 578 lb-pi.
Le F-150 est un pleine grandeur polyvalent pouvant atteindre 13 500 lb** de remorquage. Le Super Duty vise des travaux beaucoup plus lourds avec ses F-250, F-350 et F-450, son diesel offrant jusqu’à 1 200 lb-pi et sa capacité maximale de 40 000 lb**.
*Ce sont les prix disponibles sur le site du manufacturier au moment de la recherche, en octobre 2026. Ils sont sous réserve de modifications sans préavis.
*Les capacités de remorquage et de charge utile représentent des maximums. Elles dépendent de nombreux facteurs, dont la motorisation, la configuration et les équipements sélectionnés, entre autres. N’hésitez pas à communiquer avec notre équipe d’experts pour plus de détails.